Los 269

Große prächtige Brosche in Form eines Schmetterlings, sogenannter „Butterfly Clip“

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

Paris, Maison Mauboussin, um 1960
10 x 7 cm
Naturalistisch gestaltete Brosche mit feinster transluzider Emaille - Plique-á-Jour in 750/000 Gelbgold (Feingehaltspunzen und Firmenmarke) ca. 76 Diamanten im Brillantschliff ca. 4,00ct TW/VVS-VS, Rubine im Cabochonschliff und als Blätter geschnitzt ca. 6,5ct - geschätzt, Smaragde im Cabochonschliff und als Blätter geschnitzt ca. 9,5ct. - geschätzt, Saphire calibriert geschliffen, die Steine sind individuell eingeschliffen worden zus. ca. 6,00ct.
Gewicht ca. 56,0g. Originales Etui.
Privatsammlung Köln, erworben auf der Westdeutschen Kunstmesse 1990, Galerie Blaues Palais Düsseldorf.
Im Jahre 1827 gründeten die Vettern Rocher und Noury ihr gemeinsames Schmuckgeschäft in Paris. Der Schmuck wird nach eigenen Entwürfen ganz in der jeweiligen Mode der Zeit gefertigt.
1883 tritt ihr Neffe Gorges Mauboussin in das Unternehmen ein. 15 Jahre später übernimmt er die Firma und ab 1922 firmiert er unter seinem eigenen Namen. 1924 eröffnet er eine erste Filiale in New York. In den folgenden Jahren nimmt man an unzähligen Ausstellungen teil, was den Ruf des Hauses noch mehr steigerte.
Mauboussin zählte zu den besten Juwelieren der Welt. Internationale Anerkennung erlangte das Haus durch seine prachtvollen Art-Déco und Retro Schmuckstücke.
Der Maharadscha von Indore zählte ebenso wie das Ägyptische Königshaus zu den erlauchten Kunden des Hauses. Aber insbesondere Hollywood Größen wie Greta Garbo, Marlene Dietrich oder Paulette Goddard, die Ehefrau von Charly Chaplin begründeten den legendären Ruf von La Maison Mauboussin.
Der französische Schmuckdesigner René Sim Lacaze (1901-2000) entwarf erstmals eine Butterfly Clip für Mauboussin, eine Entwurfszeichnung aus dem Jahre 1941 hat sich erhalten.